Plugins - CMB2 - Development (trunk) - en to fr translation catalogue (134 entries)

en: Your text may be truncated.
fr: Votre texte pourrait être tronqué.

en: Characters
fr: Caractères

en: Characters left
fr: Caractères restants

en: Words
fr: Mots

en: Words left
fr: Mots restants

note: translators: %s: register_routes()
en: Method '%s' must be overridden.
fr: La méthode « %s » doit être surchargée.

en: %s &mdash; Updated!
fr: %s &mdash; mis à jour !

en: %1$s should be implemented by the extended class.
fr: %1$s devrait être implémenté par la classe étendue.

en: Remove Row
fr: Retirer la rangée

en: Nothing to update.
fr: Rien à mettre à jour.

en: Settings updated.
fr: Réglages mis à jour.

en: Theme Options
fr: Options du thème

en: Toggle panel: %s
fr: Ouvrir/Fermer le panneau : %s

en: Custom CMB2 field type classes must extend CMB2_Type_Base.
fr: Les classes de type de champ CMB2 personnalisées doivent être étendues à CMB2_Type_Base.

en: REST Test Text
fr: Texte de test de REST

en: REST Test Box
fr: Boîte de test de REST

en: REST Editable Test Text
fr: Texte de test modifiable par REST

en: Will show in the REST API for this box and for pages.
fr: S’affichera dans l’API REST pour cette zone et pour les pages.

en: Includes the registered fields for the box in the response.
fr: Inclut les champs enregistrés pour la boîte dans la réponse.

en: A human-readable description of the object.
fr: Une description de l’objet lisible par l’homme.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
fr: Nombre maximal d’éléments à renvoyer dans le jeu de résultats.

en: Current page of the collection.
fr: Page actuelle de la collection.

en: Value Error for %s
fr: Valeur de l’erreur pour %s

en: Includes the box object which the fields are registered to in the response.
fr: Inclut l’objet boîte dans lequel les champs sont enregistrés dans la réponse.

en: No boxes found.
fr: Aucune boîte trouvée.

en: Read-only Disabled Field
fr: Champ désactivé en lecture seule

en: Invalid %1$s method: %2$s
fr: Méthode %1$s non valide : %2$s

en: CMB2 Field value cannot be modified without the object_id and object_type parameters specified.
fr: La valeur du champ CMB2 ne peut pas être modifiée sans les paramètres object_id et object_type spécifiés.

en: CMB2 Field value cannot be updated without the value parameter specified.
fr: La valeur du champ CMB2 ne peut pas être mise à jour sans le paramètre de valeur spécifié.

en: When the '_rendered' argument is passed, the renderable field attributes will be returned fully rendered. By default, the names of the callback handers for the renderable attributes will be returned.
fr: Lorsque l’argument « _rendered » est passé, les attributs de champs à restituer seront renvoyés intégralement rendus. Par défaut, les noms des gestionnaires de rappel pour les attributs à rendre seront renvoyés.

en: Includes the fully rendered attributes, 'form_open', 'form_close', as well as the enqueued 'js_dependencies' script handles, and 'css_dependencies' stylesheet handles.
fr: Inclut les attributs entièrement rendus, « form_open », « form_close », ainsi que les descripteurs de « js_dependencies » en file d’attente et les descripteurs de style « css_dependencies ».

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s with no alternative available.
fr: %1$s a été appelé avec un paramètre <strong>obsolète</strong> depuis la version %2$s sans alternative disponible.

en: %1$s was called with a parameter that is <strong>deprecated</strong> since version %2$s! %3$s
fr: %1$s a été appelé avec un paramètre <strong>obsolète</strong> depuis la version %2$s ! %3$s

en: The title for the object.
fr: Le titre pour l’objet.

en: The id for the object.
fr: L’ID pour l’objet.

en: Limit results to those matching a string.
fr: Limiter les résultats à ceux qui correspondent à une chaîne.

en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
fr: La méthode « %s » n’est pas implémentée. Cela devrait être surchargé en sous-classe.

en: No field found by that id.
fr: Aucun champ trouvé par cet ID.

en: Hey there, I'm a read-only field
fr: Bonjour, je suis un champ en lecture seule

en: This box does not have read permissions.
fr: Cette boîte n’a pas de droit de lecture.

en: This box does not have write permissions.
fr: Cette boîte n’a pas de droit d’écriture.

en: Using the "%1$s" field parameter as a callback has been deprecated in favor of the "%2$s" parameter.
fr: L’utilisation du paramètre de champ « %1$s » en tant que rappel est devenu obsolète au profit du paramètre « %2$s ».

note: translators: %s: link to codex.wordpress.org/Embeds
en: Enter a youtube, twitter, or instagram URL. Supports services listed at %s.
fr: Saisissez une URL YouTube, Twitter ou Instagram. Supporte les services répertoriés sur %s.

en: To view or modify the field's value, the 'object_id' and 'object_type' arguments are required.
fr: Pour voir ou modifier la valeur du champ, les arguments « object_id » et « object_type » sont nécessaires.

en: No box found by that id. A box needs to be registered with the "show_in_rest" parameter configured.
fr: Aucune boîte trouvée par cet ID. Une boîte doit être enregistrée avec le paramètre « show_in_rest » configuré.

en: Custom Rendered Field
fr: Rendu de champ personnalisé

en: Sorry, this field does not have a cmb_id specified.
fr: Désolé, ce champ n’a pas de cmb_id spécifié.

note: translators: 1: results for. 2: link to codex.wordpress.org/Embeds
en: No oEmbed Results Found for %1$s. View more info at %2$s.
fr: Aucun résultat oEmbed trouvé pour %1$s. Voir plus d’informations sur %2$s.

en: Category Metabox
fr: Catégorie de boîte de méta

en: Term Image
fr: Image de terme

en: Arbitrary Term Field
fr: Champ de terme arbitraire

en: Term Metadata is a WordPress 4.4+ feature. Please upgrade your WordPress install.
fr: La métadonnée terme est une fonctionnalité WordPress > 4.4. Veuillez mettre à niveau votre installation WordPress.

en: Term metaboxes configuration requires a "taxonomies" parameter.
fr: La configuration des boites boîtes méta de terme nécessitent un paramètre « taxonomies ».

en: Test Taxonomy Radio
fr: Test Taxonomie (bouton radio)

en: Test Taxonomy Select
fr: Test Sélection de taxonomies

en: Test Taxonomy Multi Checkbox
fr: Test Taxonomies (Cases à cocher - Multi)

en: Test Checkbox
fr: Test Cases à cocher

en: Test Multi Checkbox
fr: Test Cases à cocher (multi)

en: Check One
fr: Case à cocher Une

en: Check Two
fr: Case à cocher Deux

en: Check Three
fr: Case à cocher Trois

en: Upload an image or enter a URL.
fr: Mettre une image en ligne ou saisir une URL.

en: Multiple Files
fr: Sélection de fichiers multiples

en: About Page Metabox
fr: Metabox Page À propos

en: Repeating Field Group
fr: Groupe de champ répétable

en: Generates reusable form entries
fr: Génère des entrées de formulaire réutilisables

en: Entry {#}
fr: Entrée {#}

en: Add Another Entry
fr: Ajouter une nouvelle entrée

en: Remove Entry
fr: Supprimer cette entrée

en: Write a short description for this entry
fr: Rédigez une courte description pour cette entrée

en: Image Caption
fr: Légende de l&rsquo;image

en: Extra Info
fr: Info supplémentaire

en: Facebook URL
fr: URL Facebook

en: Twitter URL
fr: URL Twitter

en: Google+ URL
fr: URL Google+

en: Linkedin URL
fr: URL LinkedIn

en: Click to toggle
fr: Cliquer pour inverser

en: Please Try Again
fr: Veuillez réessayer

en: Add Group
fr: Ajouter un groupe

en: Remove Group
fr: Supprimer le groupe

en: None
fr: Aucun

en: Clear
fr: Effacer

en: Default
fr: Par défaut

en: Select Color
fr: Sélectionnez une couleur

en: Current Color
fr: Couleur actuelle

en: Sunday, Monday, Tuesday, Wednesday, Thursday, Friday, Saturday
fr: Dimanche, Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi, Samedi

en: Su, Mo, Tu, We, Th, Fr, Sa
fr: Di, Lu, Ma, Me, Je, Ve, Sa

en: Sun, Mon, Tue, Wed, Thu, Fri, Sat
fr: Dim, Lun, Mar, Mer, Jeu, Ven, Sam

en: January, February, March, April, May, June, July, August, September, October, November, December
fr: Janvier, Février, Mars, Avril, Mai, Juin, Juillet, Août, Septembre, Octobre, Novembre, Décembre

en: Jan, Feb, Mar, Apr, May, Jun, Jul, Aug, Sep, Oct, Nov, Dec
fr: Jan, Fév, Mar, Avr, Mai, Jun, Jul, Aoû, Sep, Oct, Nov, Déc

en: Next
fr: Suivant

en: Prev
fr: Précédent

en: Done
fr: Terminé

en: Choose Time
fr: Choisir le moment

en: Time
fr: Moment

en: Hour
fr: Heure

en: Second
fr: Seconde

en: Now
fr: Maintenant

en: Use this file
fr: Utiliser ce fichier

en: Use these files
fr: Utiliser ces fichiers

en: Remove
fr: Supprimer

en: Download
fr: Télécharger

en: Add Row
fr: Ajouter un rang

en: No terms
fr: Aucune expression

en: Add or Upload Files
fr: Ajouter ou mettre des fichiers en ligne

en: Add or Upload File
fr: Ajouter ou mettre un fichier en ligne

note: Description of the plugin
en: CMB2 will create metaboxes and forms with custom fields that will blow your mind.
fr: CMB2 créera des boites à méta et des formulaires avec des champs personnalisés à vous couper le souffle.

[ctx: Valid formatDate string for jquery-ui datepicker]
en: mm/dd/yy
fr: dd/mm/yy

en: Save
fr: Enregistrer

en: Metabox configuration is required to have an ID parameter.
fr: Configuration de la boîte de méta nécessaire pour l’obtention d’un paramètre d’ID.

en: Test Text
fr: Test Texte

en: field description (optional)
fr: description du champ (facultatif)

en: Test Text Small
fr: Test Texte (Petit)

en: Test Text Medium
fr: Test Texte (Moyen)

en: Website URL
fr: URL site Internet

en: Test Text Email
fr: Test Texte E-mail

en: Test Time
fr: Test Heure

en: Time zone
fr: Fuseau horaire

en: Test Date Picker
fr: Test Sélecteur de date

en: Test Date Picker (UNIX timestamp)
fr: Test Sélecteur de date (timestamp UNIX)

en: Test Date/Time Picker Combo (UNIX timestamp)
fr: Test Sélecteur Date et Heure combinées (timestamp UNIX)

en: Test Money
fr: Test Devises

en: Test Color Picker
fr: Test Sélecteur de couleurs

en: Test Text Area
fr: Test Zone de texte

en: Test Text Area Small
fr: Test Zone de texte (Petite)

en: Test Text Area for Code
fr: Test Zone de texte pour code

en: Test Title Weeeee
fr: Test Titre Youhou

en: This is a title description
fr: Ceci est une description de titre

en: Test Select
fr: Test Sélection

en: Option One
fr: Option Une

en: Option Two
fr: Option Deux

en: Option Three
fr: Option Trois

en: Test Radio inline
fr: Test Bouton radio inline

en: Test Radio
fr: Test Boutons radio
